Японское название: Shin Kidou Senki Gundam Wing
Английское название: The New Mobile Report Gundam Wing
Студия: Sunrise.
Сериал выходил в Японии с 1995 по 1996 год, содержит в себе 49 ТВ-серий и 3 серии Endless Waltz. Помимо этого существует Endless Waltz the Movie. По сути, это 3 серии, склеенные в одну с добавлением нескольких специально отрисованных минут. Gundam Wing Operation Meteor (другое название - Gundam Wing Odd/Even Numbers) - пересказ событий сериала как бы глазами каждого из пилотов в 4-х сериях (1, 3 - про пилотов под нечетными номерами, 2, 4 - под четными). Специально отрисованные кадры присутствуют в 3 и 4 сериях в начале и конце, да и в остальным понемногу. В целом, ничего нового в плане сюжета Операция Метеор не несет, это просто нарезка из всех ТВ-серий.
Сюжет:
195 год от начала колонизации космоса. Идет война между колониями и Землей. Колонии хотят добиться независимости, а Земле невыгодно терять власть. И, видя, что силы неравны, пятеро ученых-колонистов создают пять гандамов и отправляют их на Землю. Так начинается Операция Метеор. (информация взята отсюда)
* * *
В довесок могу сказать, что лично мне еще не приходилось смотреть аниме, которое хотя бы на десятую часть так же зацепило. Герои... для меня они, как живые люди. Меха просто великолепны. В сюжете, конечно, не всегда разберешься, да и слезодавительных моментов нет. Но лично я считаю ГВ достаточно эмоциональной вещью. Эмоции тут не на уровне "мне ПЛОХО!!! посмотрите на это с другого ракурса, вы же тупые, до вас сразу не допрет!", а ближе к эмоциям реальных людей. Между тем, красивых сцен тоже хватает.